Самарский медико-технический лицей

    XVII Региональный конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь - 2024» (региональный этап) состоится 13 апреля 2024 года в очном формате в учебном корпусе МАОУ СМТЛ по адресу: г. Самара, ул. Больничная, 1.

Заявки на конкурс принимаются только через электронную форму с 15 января до 29 февраля 2024 года по ссылке  https://forms.yandex.ru/u/63e36ae7e010db1304387f77/

     Для участия в конкурсе необходимо прислать ссылку на файлы, размещённые на любом из облачных хранилищ. Форма представления презентационных материалов на конкурс допускается следующая (презентация, видеоролик), краткое описание работы (не более одной страницы). Основные требования к материалам: материалы должны быть удобны для использования самим ребенком в ходе рассказа о собственном исследовании. Тексты работ не рассматриваются.

Финал Всероссийского конкурса пройдёт в мае 2024г.

Положение о региональном этапе Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь -2024»




"Я-исследователь - 2023 год"

По инициативе Межрегионального общественного Движения творческих педагогов «Исследователь», в соответствии с письмом Министерства образования и науки Самарской области от 17.02.2023 года №МО/861, при поддержке Самарского государственного социально-педагогического университета, в целях развития исследовательской активности дошкольников и младших школьников, привлечения талантливых, одарённых детей младшего возраста в проектную и исследовательскую деятельность, развития их творческих и исследовательских способностей 8 апреля 2023 года на базе МАОУ СМТЛ г.о. Самара по адресу: г. Самара, ул. Больничная, 1, в очном формате состоялся региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь -2023».

В региональном этапе конкурса приняли участие 95 воспитанников дошкольных образовательных организаций и учащихся начальной классов из образовательных организаций 18 населённых пунктов Самарской области: Сызрани, Тольятти, Кинель-Черкассов, Нефтегорска, Октябрьска, Жигулёвска, Мирного, Похвистнево, Красного Яра, Алексеевки, Суходола, Исаклов, Утёвки, Приволжья, Новосемейкино, Малой Малышевки, Отрадного, Кинельского, Комсомольского, Сколково.

На отборочный этап конкурса было принято 386 заявок вместе с презентационным материалом, 120 работ было допущено на  региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь -2023». Воспитанники дошкольных образовательных организаций и учащиеся начальных классов представили свои работы на следующих секциях:

— «Физика, математика, техника»,
— «Естественно-научная: живая природа»,
— «Естественно-научная: неживая природа»,
— «Гуманитарная».

Жюри конкурса оценило 95 исследовательских работ и творческих проектов. В состав жюри вошли представители преподавательского состава и студенты  Самарского государственного социально-педагогического университета, учителя Самарского медико-технического лицея.

На основании решения жюри объявлены результаты конкурса. О готовности дипломов участников будет сообщено дополнительно. Лучшие работы направляются на финальный тур конкурса в г. Сочи. Просим научных руководителей рекомендованных работ связаться с организаторами регионального этапа. Убедительная просьба звонить во внеурочное время, после 15:00.

- Координатор конкурса: Гамина Светлана Николаевна (+79272602027; e-mail: s.gamina@yandex.ru)

- Ответственный секретарь оргкомитета: Карева Наталья Владимировна (+79063400064; e-mail: zajkin2005@mail.ru)


Также напоминаем, что для всех участников заочного тура доступен бланк сертификата участника. Его можно скачать по данной ссылкеДобавим, что дипломы регионального конкурса "Я - исследователь" будут подготовлены после 20 июня. Следите за обновлениями.

Окончательные результаты конкурса представлены ниже:

Итоги регионального этапа
Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь-2023»

Дипломы 1-3 степени "Я - исследователь".pdf
Дипломы по номинациям "Я - исследователь".pdf

Секция «Живая природа»  

Возрастная категория до 6 лет   

№ п/п

Ф.И. участника

Название работы

Результат

Название ОУ

1

Шепелькаев Максим

Влияние омагниченной воды на всхожесть семян и рост растений

Номинация «Доступность изложения материала»

МБОУ Школа №21 г.о.Самара

2

Рахимова Лана, Оленина Алла

Здоровые зубы - залог здоровья

Номинация «Практическая значимость работы»

СОШ 1 д/с с. Кинель-Черкассы

Возрастная категория  7 лет

1

Еремина Елизавета, Исаев Николай, Яковлев Иван

Подорожник – чудо-доктор?

Диплом 1 степени

СП ГБОУ гимназии "ОЦ "Гармония" г.о. Отрадный Самарской области "Детский сад № 13"

Возрастная категория  8 лет

1

Трошина Варвара

Как распознать настоящий мёд

Диплом 2 степени

ГБОУ СОШ пос. Кинельский

2

Костромин Даниил

Значение сна в жизни младшего школьника

Номинация «Практическая значимость работы»

Лицей №1 «Спутник» г.о. Самара

Возрастная категория  9 лет

1

Губанов Фёдор

Исследование качества и состава молока в домашних условиях

Диплом 1 степени

ГБОУ СОШ №1 г.Нефтегорска Самарской области

2

Михеев Виктор

«Зачем я должен спать?»

Номинация «Глубина знаний автора избранной области исследования»

ГБОУ СОШ №4 п.г.т. Алексеевка

3

Петрусев Егор

Зимняя рыбалка, или как поймать щуку

Диплом 3 степени

ГБОУ СОШ пос. Кинельский

4

Попов Кирилл

Влияние магнитной воды на домашних птиц

Диплом 2 степени

Лицей №1 «Спутник» г.о. Самара

5

Соловьёв Дмитрий

Ароматная картина

Диплом 2 степени

МБОУ "Лицей № 51"

6

Мокеев Александр

Изучение адаптации аквариумных рыбок к различной окраске грунта

Номинация «Доступность изложения материала»

МБОУ Школа №156 г.о. Самара

Возрастная категория 10 лет

1

Алашеева Владлена

Эко-кормушка для птиц

Диплом 3 степени

ГБОУ СОШ № 10 г. Сызрани

2

Михалченкова Милана

Выделение ДНК в домашних условиях

Номинация «Исследовательское мастерство»

МБУ "Гимназия №35" г.о. Тольятти

3

Вантеев Дмитрий

Влияние качества почвы на растения

Номинация «Глубина и научность исследования»

МБУ "Школа № 41" г.о. Самара

4

Лазорина Ирина

Зеленые волосы в опилках

Номинация «Практическая значимость работы»

Лицей №1 «Спутник» г.о. Самара

5

Савинова Виктория

Полезная и вредная еда

Номинация «Риторическая и научная культура выступления»

ГАОУ СО СамЛИТ г.о. Самара

6

Шакирова Альбина

Выращивание и создание рекомендаций по выращиванию цитрусовых в домашних условиях

Номинация «Эрудиция автора»

МБОУ Школа №154 г.о.Самара

7

Мясникова Елена

Способы проращивания семян огурца в домашних условиях

Номинация «Научно-практическая ценность изложенного материала»

ГАОУ СО «СамЛИТ» (Базовая школа РАН) г.о. Самара

8

Капитурова Мария

Мой любимый цветок-гладиолус

Номинация «Разнообразие методов исследования»

ГБОУ СОШ №4 п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель Самарской области

9

Зиньковская София

Способы трансплантации глаза, их достоинства и недостатки

Диплом 1 степени

МАОУ СМТЛ г.о. Самара

  Секция «Неживая природа»  

Возрастная категория до 6 лет   

№ п/п

Ф.И. участника

Название работы

Результат

Название ОУ

1

Абрашкина Маргарита, Моисеева Алиса, Петрова Татьяна

Пластилин своими руками

Номинация «Практическая значимость работы»

МБДОУ д/с 315 г.о. Самара

2

Борисова Валерия, Камешкова Алиса, Околин Степан

Мел вокруг нас

Диплом 2 степени

СП ГБОУ гимназии «ОЦ» Гармония» д/с 13 г.о. Отрадный

3

Шафиева Лилия, Ставропольцева Александра

Воздух нужен для жизни

Диплом 3 степени

СП д/с 53 ГБОУ СОШ 26 г. Сызрань

4

Дружинина Мария

Куда увозят мусор

Диплом 3 степени

д/с «ЯРкий» с. Красный Яр

5

Самыкина Милана, Прошина Милана

Мыльные пузыри

Диплом 3 степени

СП ГБОУ СОШ 3, «ОЦ» с. Кинель-Черкассы

6

Доровская Елизавета

Луна: почему она светится и имеет разные формы

Диплом 2 степени

МБДОУ 36 г. Самара

7

Абрамочкина Ника

Волшебные свойства соли

Диплом 1 степени

СП д/с 7 ГБОУ СОШ №30 г. Сызрань

Возрастная категория  7 лет

1

Кузин Валерий

Разработка многофункционального робота-помощника

Диплом 1 степени

МБОУ гимназия «Перспектива» г. Самара

2

Павлов Артём

Нефть - наше «чёрное золото». История самого полезного ископаемого

Диплом 2 степени

ЧОУ СОШ «Кристалл» г.о.  Сызрань

Возрастная категория  8 лет

1

Подсобилов  Дмитрий

Воздушные загадки

Номинация «Глубина знаний автора избранной области исследования»

МБОУ лицей «Технический» г.о. Самара

2

Шелашникова Софья

Сладкая опасность

Диплом 1 степени

ГБУ СОШ им. М.К. Овсянникова с. Исаклы

3

Абдрахимова Милана

Влияние состава почвы на всхожесть семян

Номинация «Практическая значимость работы»

Лицей « Созвездие» г.о. Самара

Возрастная категория  9 лет

1

Иванова Виктория

Изучение состава и качества воды в озере Песчаное

Диплом 3 степени

Лицей №1 «Спутник»

2

Пименов Илья

Влияние шума на успеваемость школьника

Диплом 3 степени

ГБОУ СОШ с. Красный Яр

3

Сивков Тимофей

Ржавчина. Причины появления и способы борьбы с ней

Диплом 2 степени

ГБОУ СОШ с. Красный Яр

4

Серебряков Матвей

Выявление свойств морской гальки для дальнейшего применения.

Диплом 2 степени

ГБОУ СОШ №10 г. Сызрань

5

Ушмудьев Артём

Значение уровня влажности для человека

Диплом 1 степени

МБУ гимназия 35

Возрастная категория 10 лет

1

Баталова Адель

Тайны, которые скрывает вулкан

Диплом 3 степени

Лицей 1 «Спутник»

2

Краснов Семён

Тепловой стресс природы

Диплом 3 степени

Лицей №1 « Спутник»

3

Наумов Артём

Вторая жизнь пластиковой бутылки

Диплом 3 степени

ГБОУ гимназия им.С.В. Байменова г. Похвистнево

4

Симонова Ангелина

Получение красок в домашних условиях

Диплом 1 степени

Лицей №1 «Спутник»

5

Силантьев Михаил

Изобретение Леонардо Да Винчи в стихии воды

Диплом 2 степени

ГБОУ лицей г. Сызрань

Секция «Гуманитарная»  

Возрастная категория до 6 лет

№ п/п

Ф.И. участника

Название работы

Результат

Название ОУ

1

Пронина Злата, Богдан Василиса, Алюсова Виктория

Почему Тольятти называется городом трижды рожденным?

Диплом 1 степени

АНО ДО Планета Детства «Лада» д/с 115 «Салют» г.о Тольятти

2

Раенко Дмитрий, Герасимова Анна, Рябова Варвара

Зачем человеку нужна речь

Диплом 2 степени

д/с 4 г.о. Октябрьск

Возрастная категория  7 лет

1

Синяева София

По страницам « Детского альбома» П.И. Чайковского

Диплом 1 степени

СП ГБОУ СОШ №1 д/с « Умка» г. Нефтегорска

Возрастная категория  8 лет

1

Белянский Илья

Путешествие по сказкам А.С. Пушкина

Номинация «Доступность изложения материала»

ГБОУ СОШ №4 пгт Алексеевка г.о. Кинель

2

Игнатьев Добрыня, Соколов Кирилл

Тольятти - туристическая жемчужина губернии

Номинация «Доступность изложения материала»

МБУ гимназия 35

3

Суханова Мария

Звукоподражание в английском и русском языках на примерах поэтических произведений

Номинация «Исследовательское мастерство»

МБОУ  школа №24

4

Кураева Алиса

Особенности произношения глаголов на  -тся и -ться

Номинация «Доступность изложения материала»

ГБОУ СОШ с. Малая Малышевка

Возрастная категория  9 лет

1

Корнеев Максим

Путешествие по маршруту доктор Айболита

Диплом 1 степени

ГБОУ СОШ N 1 г.Похвистнево

2

Батаева Анастасия, Ладяева Виктория

Эффективные способы запоминания словарных слов

Номинация «Доступность изложения материала»

ГБОУ СОШ с. Утёвка

3

Тишин Александр

Изучение отношений обучающихся в начальной школе к одноклассникам с ОВЗ в условиях инклюзивного образования

Диплом 3 степени

ГБОУ СОШ №2 пгт Суходол

4

Озернов Егор

Нужны ли школьнику карманные деньги

Номинация «Доступность изложения материала»

ГБОУ СОШ № 5  г. Сызрань

5

Карпенко Елизавета

Роль авторской сказки в познании мира природы на примере сказки И.С. Соколова-Микитова «Листопадничек»

Номинация «Глубина и научность исследования»

МБОУ гимназия 39 им. Героя Советского Союза В.Ф. Маргелова

6

Тищенко Ярослав

Прошлое и настоящее Самары

Диплом 2 степени

Лицей №1 «Спутник»

7

Гречишников Егор

Анализ текстов граффити-художников

Диплом 3 степени

СамЛИТ го. Самара (базовая школа РАН)

8

Мышанский Виталий

Тайна китайского иероглифа

Диплом 2 степени

ЧОУ СОШ «Кристалл» го. Сызрань

9

Прокопенко Дарья

Семейная реликвия. Рушник

Диплом 3 степени

МБОУ СОШ №3

10

Чостковский Иван

Как писать сказки

Номинация «Практическая значимость работы»

Лицей №1 «Спутник»

Возрастная категория 10 лет

1

Ефимов Владимир

Кошкин дом - умные технологии для домашних животных

Диплом 1 степени

МБОУ СОШ №10 «Успех»

2

Феофанова Анастасия

История моей семьи

Номинация «Доступность изложения материала»

МБОУ СОШ с. Красный Яр

3

Сучков Александр

Улица Свирская. История нашей Родины в названиях улиц

Номинация «Оригинальность и ценность познавательного материала»

ГБОУ гимназия им. С.В. Байменова г. Похвистнево

4

Александрова Полина

Портрет слова «Облако»

Диплом 2 степени

ГБОУ СОШ «ОЦ» им. Е.М. Зеленова пгт Новосемейкино

5

Дёмин Егор, Дёмин Матвей

Русский для сладкоежек

Диплом 3 степени

ГБОУ СОШ пос. Кинельский

6

Салищева Вера

Основные особенности названия конфет и шоколада англоязычного происхождения

Диплом 3 степени

МБОУ школа «Дневной пансион -84»

7

Погорельский Фёдор

Интерактивная игра «Великая Победа» как средство привлечения внимания к Вов и истории России: от создания до реализации

Диплом 3 степени

МАОУ СМТЛ г.о. Самара

8

Мартынов Артём

Подземный музей: бункер Сталина в Самаре

Номинация «Глубина и научность исследования»

МБОУ лицей Технический

9

Симакова Маргарита

Лимерики в английской и французской литературе.

Диплом 2 степени

МБОУ шк.124

Секция «Физика, математика, техника»  

Возрастная категория до 6 лет   

№ п/п

Ф.И. участника

Название работы

Результат

Название ОУ

1

Эрлих Роман

Музыкальный звонок и способы его управления

Номинация «Практическая значимость работы»

д/с 8 г. Отрадный

2

Борисова Устинья, Локашева Мария

Удивительный мир часов

Диплом 2 степени

д/с 18 г. Жигулёвск

3

Богодяж Полина, Аблязова Амира, Ананьева Полина

Мультфильм - это легко и просто?

Диплом 3 степени

д/с 39 г. Сызрань

4

Харькова Злата, Надеждина Татьяна

Пешеходный мост железнодорожной станции Сызрань-1

Диплом 3 степени

д/с 3 СОШ 30 г. Сызрань

5

Теренин Артём

Весёлая физика

Диплом 1 степени

д/с 160 г. Сызрань

6

Макеев Максим

Станция «Энерджейзер»

Номинация «Разнообразие методов исследования»

д/с 19 п. Мирный

7

Бега Кристина, Волков Денис, Мавлютов Салават

Математика везде, математика в еде

Диплом 2 степени

д/с 140 г. Тольятти

8

Джиландзе Давид, Мазур Вера

Секрет Грушинской гитары

Номинация «Глубина знаний автора избранной области исследования»

д/с 2 г. Самара

9

Tокарев Андрей, Самарцев Давид, Лебедев Даниил

Разработка модели роботизированного комбайна

Номинация «Доступность изложения материала»

Возрастная категория  7 лет

1

Завьялов Степан

Создание кормушки для белок и мелких птиц

Диплом 1 степени

Гимназия «Перспектива»

2

Дуданова Вера

Исследование природы цвета

Диплом 3 степени

СамЛИТ г. Самара

Возрастная категория  8 лет

1

Потапов Богдан

Картофельная батарейка

Диплом 2 степени

СОШ 1 г. Нефтегорск

2

Баранова Яна

Секреты мыльных пузырей

Диплом 3 степени

Пос. Кинельский

3

Велиев Самир

Можно ли рисовать током?

Диплом 1 степени

СОШ 2 с. Приволжье

4

Батьков Максим

Роль освещения в современном продовольственном магазине

Диплом 3 степени

Пос. Новосемейкино

5

Ахметшин Денис

Секреты термоса

Диплом 2 степени

Пос. Комсомольский

6

Захарова Варвара

Значение и важность меры длины и точных измерений

Номинация «Эрудиция автора»

МБОУ лицей «Технический»

7

Шарохин Иван

Водопады - чудо не только природы

Диплом 3 степени

ЧОУ «Кристалл» г. Сызрань

Возрастная категория  9 лет

1

Чижова Полина

Математика калейдоскопа

Номинация «Исследовательское мастерство»

СОШ 2 г. Нефтегорск

2

Семёнова Амелия

Магнитные полюса Земли и их использование при ориентировании н местности.

Диплом 3 степени

МБОУ шк. 148 г. Самара

Возрастная категория 10 лет

1

Ионова Валерия

Изучение электризации различных видов тканей

Номинация «Практическая значимость работы»

С. Сколково Кинельского района

2

Карноух Виктор

Чат-бот «Тест-контроль по теме «Музыкальные инструменты»

Диплом 1 степени

СамЛИТ г. Самара

3

Шлаев Егор

Приёмы быстрого счёта

Диплом 2 степени

Лицей г. Сызрань

4

Поляков Константин

Число 3 в моей жизни

Номинация «Исследовательское мастерство»

Шк.1 с. Похвистнево

5

Чеховских Фёдор

Создание игры «Охота на пираний» в среде KODU GAME LAB

Номинация «Глубина знаний автора избранной области исследования»

СамЛИТ г. Самара

6

Куваев Тимофей

Технологии виртуальной и дополнительной реальности- не только развлечение, но и помощники.

Номинация «Исследовательское мастерство»

СамЛИТ г. Самара

7

Рытикова Алёна

По данным статистического анализа произведений русского фольклора

Номинация «Риторическая и научная культура выступления»

Рекомендованные для участия в очном этапе  Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь -2023» ( г. Сочи)



№ п/п
Ф.И. участника
Возраст
Название работы
Название ОУ
1
Соловьёв Дмитрий
9 лет
«Ароматная картина»
МБОУ "Лицей № 51"

2

Зиньковская София

10 лет
«Способы трансплантации глаза, их достоинства и недостатки»
МАОУ СМТЛ г.о. Самара
3

Абрамочкина Ника
   
6 лет
«Волшебные свойства соли»
СП д/с 7 ГБОУ СОШ №30 г. Сызрань
4

Кузин Валерий

7 лет
«Разработка многофункционального робота- помощника»
МБОУ гимназия «Перспектива» г. Самара
5
Шелашникова Софья    
8 лет
«Сладкая опасность»
ГБУ СОШ им. М.К. Овсянникова с. Исаклы
6

Ушмудьев Артём
      
9 лет
«Значение уровня влажности для человека»
МБУ гимназия 35
7
Пронина Злата, Богдан Василиса, Алюсова Виктория
6 лет
«Почему Тольятти называется городом трижды рожденным?»
АНО ДО Планета Детства «Лада»    д/с 115 «Салют» го Тольятти

8
Синяева София
7 лет
«По страницам « Детского альбома» П.И. Чайковского»
 СП ГБОУ СОШ №1   д/с « Умка» г. Нефтегорска
9

Корнеев Максим

9 лет
«Путешествие по маршруту доктора Айболита»
 ГБОУ СОШ N 1 г.Похвистнево
10

Мышанский Виталий

9 лет
«Тайна китайского иероглифа»
ЧОУ СОШ « Кристалл» го. Сызрань
11
Ефимов Владимир
10 лет
«Кошкин дом- умные технологии для домашних животных»
МБОУ СОШ №10 «Успех»

12

Теренин Артём

6 лет
«Весёлая физика»
д/с 160 г. Сызрань     
13
Завьялов Степан 
7 лет
«Создание кормушки для белок и мелких птиц»
Гимназия «Перспектива»

14

Велиев Самир
           
8 лет
«Можно ли рисовать током?»
СОШ 2 с. Приволжье
15
Карноух Виктор
10 лет
«Чат-бот «Тест-контроль по теме «Музыкальные инструменты»
СамЛИТ г. Самара

16
Губанов Фёдор
9 лет
«Исследование качества и состава молока в домашних условиях»
ГБОУ СОШ №1 г.Нефтегорска Самарской области

17

Шлаев Егор
    
10 лет
«Приёмы быстрого счёта»
Лицей г. Сызрань
18
Дружинина Мария
6 лет
«Куда увозят мусор»
 д/с «ЯРкий» с. Красный Яр

19
Тишин Александр
9 лет
«Изучение отношений обучающихся в начальной школе к одноклассникам с ОВЗ в условиях инклюзивного образования
ГБОУ СОШ №2 пгт Суходол
20

Симонова Ангелина

10 лет
«Получение красок в домашних условиях»
Лицей №1 « Спутник»